金乡镇第二小学
 
     
 
   
 
 
 
网站首页 学校概况 校务公开 校园文化 政策法规 德育之窗 教学在线 党建工会 园丁天地
 
德育之窗  
  您当前的位置:网站首页 >> 德育之窗 -> 星级展示 ->
 
 
 
温州市青少年科技节比赛结果
 
时间:2017/2/22 10:37:36 来源:本站 作者:金乡二小 阅读数:
 

温州市教育局办公室关于公布温州市第十九届

青少年科技节比赛结果的通知

各县(市、区)教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属各学校:

温州市第十九届青少年科技节各项比赛活动已圆满结束。经层层筛选、逐级推荐、专家评审,全市共评选出小学生scrach现场编程比赛获奖作品77件;初中生scrach现场编程比赛获奖作品56件;中学生现场网页制作比赛获奖作品84件;市局直属学校初中生现场网页制作选拔赛获奖作15件;市局直属学校初中生scrach现场编程选拔赛获奖作品15件;“小学生七巧板多副组合”获奖作品292项;“少儿七巧科技分解与组合”竞赛获奖作品414项;“少儿美画板”竞赛获奖作品360项;“小学生五人组现场团体赛”获奖作品38项。现将获奖名单予以公布(详见附件)。 

希望获奖同学再接再厉,戒骄戒躁,积极进取,不断取得新的成绩。各地各校要以科技节为载体,培养学生创新精神和实践能力,坚持面向全体学生,不断推进素质教育。

附件:温州市第十九届青少年科技节获奖名单

温州市教育局办公室

2017120

                                                       

抄送:省教育厅,市委,市人大,市政府,市政协。

                                                               

温州市教育局办公室                2017120日印发

                                                       

附件

温州市第十九届青少年科技节获奖名单

一、小学生Scratch现场编程比赛获奖名单(77名)

一等奖(11名)

姓名

学校

指导师

叶宗恒

苍南县龙港镇第四小学

方彩蕊

吴俊宇

温州市新田园小学

李碧

周君豪

瑞安市塘下镇中心小学

高影婕

黄伟盛

平阳县水头镇第二小学

郑芳芳

梅绍煜

平阳县鳌江镇第十二小学

周婵娟

李涵燕

苍南县金乡镇第二小学

林建永

何昊天

经开区沙城第二小学

翁圆圆

许世典

瑞安市隆山实验小学

王松婷

张城鸣

洞头区城关小学

周瑶

戴智博

瑞安市塘下镇中心小学

高影婕

腾泓瑞

温州市瓦市小学

陈强辉

等奖(19名)

姓名

学校

指导师

蔡万翔

苍南县龙港镇第四小学

方彩蕊

赵郑益

瑞安市玉海中心小学

朱晓颖

彭心语

苍南县龙港镇第四小学

方彩蕊

林子谦

平阳新纪元学校

温新调

胡俊哲

乐清市柳市镇第一小学

周园

朱明达

温州市瓯海区景山小学

凌渌笑

徐子渊

永嘉县瓯北中心小学

陈力杰

潘建豪

瓯海区娄桥第一小学

马凯

厉业

瑞安市瑞祥实验学校

方婷婷

黄子瀚

瑞安市集云实验学校

林云云

胡家晨

瑞安市虹桥路小学

王婉周

赵洲毅

乐清市虹桥镇第一小学

倪敏明

杨晨晗

苍南县龙港镇第四小学

方彩蕊

李谦浩

温州育英学校

朱婉雪

王晨浩

龙湾区永兴第一小学

黄圆圆

尤俊

永嘉县瓯北第一小学

徐建双

江昊翔

瓯海艺术实验小学

王玉川

董宋潇

温州市蒲鞋市小学

王佳  郑志胜

毕梦湉

洞头区灵昆第一小学

潘燕妮

三等奖(47名)

姓名

学校

指导师

吴龙城

温州市黄龙第一小学

朱珮珍

张瑞涵

经开区天河第一小学

应彬彬

池星昊

经开区天河第一小学

应彬彬

苏晟轩

温州市蒲鞋市小学

王佳

陈锦扬

乐清市虹桥镇第一小学

倪敏明

林 动

瑞安市隆山实验小学

王松婷

娄程瑞

洞头区城关第三小学

蔡继华

林靖彭

泰顺县实验小学

张德杰

郑书銮

经开区沙城第二小学

翁圆圆

廖豪炜

永嘉县城北小学

刘千慧

张瑞

温州市籀园小学

金秀贞

王开成

乐清市英华学校

蒋文丽

周京奥

乐清市育英寄宿学校

魏海燕

章劲量

温州育英学校

朱婉雪

许君达

瑞安市第二实验小学

张雷慧

包景哲

乐清市建设路小学

林仕丽

缪明朗

平阳县萧江第二小学

林青青

郑一罕

龙湾区永兴第一小学

黄圆圆

韩徐宏烨

平阳县鳌江小学

郑香蕉

潘致辰

温州市建设小学

郑献忠

潘轩珩

温州育英国际实验学校

纪考专

王嘉骏

温州中通国际学校

苏蓉蓉

李名扬

苍南县龙港第十一小学

金理聘

赵佳辉

洞头区东屏小学

杨细珠

申应韫

平阳县昆阳镇第一小学

谢珍视

杨谷

龙湾区横街学校

吕安

钱开来

瑞安市塘下镇中心小学

高影婕

陈炯翰

温州市籀园小学

金秀贞

黄文灿

瑞安市飞云中心小学

李云龙

黄昭硕

温州市水心小学

徐侹

尤朝垒

苍南县金乡镇第二小学

林建永

杨凯

洞头区城关小学

林学兰

王俊迪

永嘉县城西小学

朱晓丽

奚项正

温州市瓯江小学

梁晓雷

钱益赉

经开区海城第一小学

章万旭

陈睿轩

瓯海实验小学教育集团南瓯校区

潘夏克

林妍汐

文成县实验小学

罗运骏

林亦鹏

乐清市白象镇第一小学

叶莉斌

胡恒恺

温州市广场路小学

诸居颐

季志辉

泰顺县雅阳镇中心小学

温凌晨

陈皓

泰顺县新城学校

朱丽娜

蒋潇文

乐清市白象镇第一小学

叶莉斌

吴  楚

温州市广场路小学

诸居颐

罗谣

洞头区霓南义校

张骏

李子豪

苍南县金乡镇第二小学

李博

纪中格

平阳县鳌江镇第一小学

郑书琴

程礼康

平阳县昆阳镇第三小学

谢炳伟

二、初中生Scratch现场编程比赛获奖名单(56名)

一等奖(9名)

姓名

学校

指导师

王善善

瓯海区梧田第一中学 

蔡一帆

雷沙沙

泰顺县育才初级中学

周士良

李沛霖

永嘉县实验中学

王真爱

袁昌文

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

徐一轩

瓯海区梧田第一中学

蔡一帆

黄铖超

洞头区霓南义校

张骏

李源鹏

温州滨海学校

孙芙慧

王魏佳

泰顺县龟湖学校

朱怡婷

周健翔       

温州市实验中学

戴小红

等奖(17名)

姓名

学校

指导师

周钰洋

永嘉县实验中学

徐银翔

封林博

泰顺县龟湖学校

朱怡婷

倪凯伦

瑞安市塘下镇罗凤中学

陈周

陈信

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

徐继凯

温州市第二实验中学

翁丹茹

李嘉浩

瑞安市集云实验学校

黄胜光

陈卓越

永嘉县瓯北第二中学

李玲玲

张杰磊

瑞安市塘下镇罗凤中学

陈周

陈骞

平阳县实验中学

林丽君

康赵一       

温州市第八中学 

郭立梅

蔡志涛

苍南县星海学校

章国贵

张力中

温州市绣山中学

赵玉琴

黄超逸

温州市第十二中学

冯京和、林峥

刘万永

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

吴婧瑜

温州市第三中学            

郑林福

林雨欣

瑞安市瑞祥实验学校

薛迪淼

陈昊

温州新星学校

陈永生

等奖(30名)

姓名

学校

指导师

何轩

苍南县星海学校

章国贵

王浩然

温州新星学校

陈永生

吴柏宸

瓯海区瞿溪华侨中学

杨冬梅

周浩        

温州市第十四中学 

黄荔

陈润澎

瑞安市安阳实验中学

王祥明

张嘉楠

苍南县星海学校

章国贵

陈浩明

永嘉县瓯北第一中学

胡申

叶宇航

温州市第二外国语学校

朱剑慧

范宣武

永嘉县黄田中学

金永恩

陈浩然

永嘉县瓯北第五中学

鲍志浩

汪涵

永嘉县瓯北第一中学

胡申

叶隆增

经开区沙城中学

章雄

赵汉军

瑞安市飞云中学

薛识林

林炜钦

平阳新纪元学校

李尾琴

张宇扬

文成县实验中学

黄笑媛

郑明睿

平阳苏步青学校

王海燕

孟凌霄

温州市第十七中学

林其浓

李庆杰

平阳新纪元学校

蒋利雅

卢江南

经开区海城中学

张勇

黄文豪

苍南县灵溪镇凤池学校

李士楚

潘彦儒

温州市绣山中学

赵玉琴

廖文浩

平阳新纪元学校

蒋利雅

彭依璇

泰顺县育才初级中学

周士良

陈国赐

平阳新纪元学校

李尾琴

唐锐雨

温州市第二外国语学校

朱剑慧

王凡豪

温州市实验中学

戴小红

潘婕妤

平阳县宋桥中学

倪印月

金涛

平阳县实验中学

林丽君

陈子豪

泰顺县新城学校

陶慧慧

王家毅

温州市第三中学            

郑林福

三、温州市中学生现场网页制作比赛获奖名单84名)

初中组(41名)

一等奖(7名)

姓名

学校

指导师

卓浛

平阳县昆阳第二中学

董薇薇

陈润昊

平阳县昆阳第二中学

董薇薇

何佳硕

平阳新纪元学校

李尾琴

张俊

瑞安市新纪元实验学校

张荣飞

朱黎翔

经开区天河中学

王宪

林哲好    

温州市第二十一中学            

叶莉莉       

何嘉杰

温州市仰义中学

黄芊郁

二等奖(14名)

姓名

学校

指导师

唐启江

洞头区元觉义校

陈丽萍

叶张哲

温州市第二十一中学            

叶莉莉       

陈鑫

瑞安市新纪元实验学校

木建莲

陈诗

瓯海区梧田第一中学

陈俐俐

陈诗遐

温州少年美术学校

黄君正

陈思帆       

温州市第八中学                

吴爱盛

陈金轩

温州外国语学校

邹小军

郑涵

瑞安市塘下镇场桥中学

陈亮

郑成杰

龙湾区永中中学

王茜茜

刘桢杰

温州市第二十三中学

李章

叶沐阳

永嘉县实验中学

汪光明

黄思璐

温州第二十五中学

余贤龙

庄梦雪

洞头区元觉义校

陈丽萍

陈紫熙

乐清市乐成第三中学

徐育育

三等奖(20名)

姓名

学校

指导师

卢 祎

乐清市英华学校

肖晶

楼益辰

温州市第二中学

朱静

项诗雅

经开区沙城中学

章雄

郑大跨

乐清市北白象镇茗屿中学

徐晓霞

吴俊菲

文成县第二实验中学

吴向荣

谢志远

永嘉县城关中学

盛晓珍

施星宇

永嘉县瓯北第一中学

陈姗姗

戴文龙

温州市第三十九中学

李胜忠

朱钊毅

龙湾区永中中学

张千

朱继宇

乐清市北白象镇茗屿中学

徐晓霞

曾煜棋

洞头区海霞中学

陈丹

林楹茹

瓯海区新桥中学

张如

庄思含

瑞安市塘下镇场桥中学

陈亮

胡俊凯

永嘉县碧莲镇中学

胡超俊

马嘉骏

瑞安市瑞祥实验学校

黄峰

余浩

瑞安市玉海实验中学

陈慧红

厉新苗

永嘉县实验中学

汪光明

周轩锐

乐清市育英寄宿学校

聂国舟

邓小萱

温州市第二十三中学

李章

应耀逸

乐清市柳市实验中学

应阜辽

高中组(43名)

一等奖(6名)

姓名

学校

指导师

蔡林强

苍南职业中等专业学校

黄敏陈明俊

张智涵

温州市第十五中学

史一洁

藤慧俊

温州市第二十二中学

陈蝉

吴若如

瓯海区第一高级中学

蔡小扬

林姿帆

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、何群

徐弛野

乐清市总工会学校

张秀仙

二等奖(14名)

姓名

学校

指导师

周林海

永嘉县罗浮中学

朱清闯

白荣俊

平阳县职教中心

陈燕飞

马光福

温州中学新疆部                

陈敏        

陈明瑞

乐清市总工会学校

张秀仙

诸葛雷

龙湾区永强中学

陈占泽

曾日淼

平阳县职教中心

陈燕飞

庄雨情

平阳县鳌江中学

叶方力

郑嘉磊

温州市第二职业中等专业学校

林浩强、何群

凯依赛尔·买买提     

温州中学新疆部                

陈敏        

黄力鑫

瑞安市永久机电学校

周秋华

林佳

平阳县鳌江中学

董飞飞

吕锃琳

瓯海职业中专集团学校

戴斌斌

戴慧鹏

瓯海职业中专集团学校

戴斌斌

余晓漫

洞头区第一中学

朱峰

三等奖(23名)

姓名

学校

指导师

董若冰

浙江省苍南中学

宋婵婵

林彬

浙江省苍南中学

徐芙蓉

王汉钊

文成县职业中专学校

林 武

叶增珍

永嘉县第二职业中专学校

谷婷婷 赵小秋

吕孙浩

平阳县职教中心

韩妙慧

姜依君

瓯海中学

徐璐瑶

叶志枫

文成中学

李蒋瑜

林宣琦

文成县武阳书院

李蒋瑜

陈国龙

平阳县第二职业学校

钟维磊

谢舒静

永嘉县职业中学

刘传亲 王哲明

王洋

温州市第二十一中学            

陈玲   

章珑珑

温州市第十四高级中学

李晓淼

钱嘉乐

乐清市总工会学校

张秀仙

余锦浩

乐清市总工会学校

张秀仙

夏念池

瑞安市第二职业中专学校

尹晓祥

张威

温州市第二十一中学            

陈雅静     

吴煜莹

泰顺中学

陈哲

叶栋梁

乐清市总工会学校

张秀仙

黄金鹏

龙湾区职业高中学校

王坚

麻瑞杰

永嘉县职业中学

刘传亲 鲍海浪

周  克

永嘉县职业中学

刘传亲 鲍海浪

杨智博

瑞安市龙翔高级中学

黄胜

孔丹志

乐清市总工会学校

张秀仙

四、市直学校选拔赛获奖名单

(一)市直学校初中生现场网页制作选拔赛获奖名单(15名)

一等奖(3名)

姓名

学校

指导师

温州市第二十三中学

邓小萱

李章

温州市第二十三中学

刘桢杰

李章

温州市第二中学

楼益辰

朱静

二等奖(5名

姓名

学校

指导师

温州市第八中学                

陈思帆       

吴爱盛

温州市第二十一中学            

叶张哲

叶莉莉       

温州市第三十九中学

戴文龙

李胜忠

温州市第二十一中学            

林哲好    

叶莉莉       

温州市第八中学                

蒋丰帆       

吴爱盛

三等奖(7名)

姓名

学校

指导师

温州市第三十九中学

孙德牛

李胜忠

温州市第九中学          

白镐鸣       

李雪飞

温州市第七中学              

陈亦奕

王晓东

温州市第三中学

余嘉俊

李智超

温州市第三中学

徐子文

李智超

温州市第十四中学              

王恩博       

黄荔

温州市第九中学          

付则宇       

李雪飞

(二)市直学校初中生Scratch现场编程选拔赛获奖名单(22名)

一等奖(6名

姓名

学校

指导师

温州市实验中学

王凡豪

戴小红

温州市实验中学

周健翔       

戴小红

温州市第二实验中学

许继凯

翁丹茹

温州市第三中学            

王家毅

郑林福

温州市第三中学            

吴婧瑜

郑林福

温州市第二外国语学校

唐锐雨

朱剑慧

二等奖( 8名)

姓名

学校

指导师

温州市第十四中学 

周浩        

黄荔

温州市第八中学 

康赵一       

郭立梅

温州市第二外国语学校

叶宇航

朱剑慧

温州市第二十三中学

柳骅珏

胡剑婵       

温州市绣山中学

张力中

赵玉琴

温州市绣山中学

张炫

赵玉琴

温州市第十二中学

黄超逸

冯京和、林峥

温州市第二十三中学

何圣凯     

胡剑婵       

三等奖( 8名)

姓名

学校

指导师

温州市第十四中学 

周浩        

黄荔

温州市第八中学 

康赵一       

郭立梅

温州市第二外国语学校

叶宇航

朱剑慧

温州市第二十三中学

柳骅珏

胡剑婵       

温州市绣山中学

张力中

赵玉琴

温州市绣山中学

张炫

赵玉琴

温州市第十二中学

黄超逸

冯京和、林峥

温州市第二十三中学

何圣凯     

胡剑婵       

五、温州市少儿七巧科技系列竞赛获奖名单

(一)“小学生七巧板多副组合”获奖名单(292项)

一等奖(60项)

姓名

学校

作品名称

指导师

赵章喆

苍南县第一实验小学

五水共治,美丽苍南

陈春晓

赵培羽 赵培汝

瓯海区实验小学教育集团南瓯校区

纪念五水共治邮票

黄碧武

章陶冶

温州市籀园小学

五水共治,携手出牌

唐慧荣

章家豪

温州育英学校

《五水共治 共创碧水蓝天》

林银娥

张哲凯 李易航

乐清市育英学校

《为了心中的那一抹绿!》

郑晓春

 张华

张凌赫

乐清市丹霞路小学

小主人 微行动 护家园

赵魏魏

张恒

龙湾区永兴第一小学

《五水共治·吾水吾治》

王萍

易际旸 郑毅

平阳县水头镇实验小学

《五水共治 童力而行》

毛姿玲

陈华丰

叶天乐

平阳县鳌江镇第七小学

五水共治,生命之源

白捷玲

杨宇阔 余骁俊 张丽雯

永嘉县瓯北中心小学

我们与水的未来

沙珠双

杨宇阔

永嘉县瓯北中心小学

指尖上的每一滴水

施建秋

薛芯诺

温州育英国际实验学校

《“祸”水》

刘远谨

徐鹏越

乐清市育英学校

《世界水日纪念邮票——五水共治,人水和谐》

解文莉

夏培聪

温州市广场路小学

《鱼的渴望》

余月婵

夏丽轩

泰顺县筱村镇第二小学

新型净水器

潘亚楠

吴樾 

苍南县钱库小学 

利剑出击 保护环境

陈丽君 

吴习正

苍南县宜山小学

我不是垃圾河

方玲玲

魏楚雯  高岭圃

乐清市育英学校

《五水共治,对浪费say“NO”》

郑晓春

解文莉

王子

温州市百里路小学

《洪荒之力 五水共治》

张郁科

王一然

洞头区实验小学

水之天平

吕胜男

王宣焙

龙湾区外国语小学

无水何以称象

沈彩群

戴泽豪

瑞安市塘下镇鲍田中心小学

斩污除患

戴菲菲

冯科锐、刘艺萱

瑞安市塘下实验小学

五水共治,从我做起

周笑跃

唐新评

龙湾区第一小学

《五水共治童力同行》

邵晓红

王金郎

苏歆然

温州市实验小学

共治“五水”

李若

苏彤彤

温州育英国际实验学校

《循环》

刘远谨

司明道、周嘉喜

经开区沙城第三小学

《生活重细节,节水在点滴》

涂培芝

施景文

永嘉县瓯北第三小学

《轮到我时还有水吗》

黄晓银

金建训

潘宸帅 陈高远

乐清市虹桥镇第一小学

《排捞治污,废水重用》

胡丽娜

南子涵

洞头县实验小学

一道沉重的数学题

董芳蕾

罗思锴

苍南县第一实验小学

美丽地球, 从点滴开始

陈春晓

陆奕呈、李东恒、赵益泽

乐清市虹桥镇第二小学

《五水共治》

陈光微

柳千寻

温州中通国际学校

《五水共治,你我同行》

邹安琪

林于深

温州市籀园小学

保护母亲河,争当绿色小天使

陈乐乐

林欣怡 林欣强

瓯海区实验小学教育集团前汇校区

五水共治 利国利民

吴晓华

林伟杰 

苍南县钱库小学

 五水共治

金玉徐 

林祺航

永嘉县瓯北第二小学

木无本必枯,水无源必竭

黄孙燕

林高正

永嘉县瓯北第三小学

《惜水 爱水 节水》

李晓欧

金沁蕾

经开区滨海第一幼儿园

苦尽甘来

章超然

金彬

温州市南浦小学

五水共治 保护母亲河

张翔

蒋涵丞、蒋涵宇

永嘉县瓯北第七小学

节约用水 从我做起

付春燕

姜瑜涵  朱思涔  许陈渠

平阳县昆阳镇第二小学

节约用水

吴爱琴

姜绍杰

经开区沙城第三小学

《污水处理器》

涂培芝

江欣潼

温州育英学校

《万众一心 五水共治》

林银娥

刘亮辰

瑞安市集云实验学校

五水共治,童力先行

辛怀国

王赏璐

黄郑怡

温州市新田园小学

五水共治,一张好牌

余金丽

黄鑫橼、林金洁

瓯海区南白象第一小学

《五水共治》

徐秦碧

 谢丽红

黄水谣 潘沐頔

永嘉县少年艺术学校

望眼欲“川”

李明哲

黄睿瑶 许家齐 陈嘉禾 戴梓辰 潘奕静

永嘉县少年艺术学校

精打细算 长流水

李明哲

胡徐康 温婧

平阳县萧江镇第三小学

《井的故事》

温金雷

郑菲菲

胡若涵

温州市蒲鞋市小学

《今日温瑞塘河》

戴静阁

胡安佐

温州市水心小学

《就地取材》

周素琼

范译文

龙湾区永兴第二小学

《禁!工业污水入河流》

张晓建

陈允浩

苍南县龙港第五小学

五水共治

冯红叶

陈奕莱 张厅

陈金禾 郑聆

永嘉县瓯北第三小学

《只在一念之间》

葛海双

金完璧

陈若彤

龙湾区永兴第一小学

《节水从我做起》

张洁梅

陈敬锐

苍南县马站小学

五水共治,共创美丽

陈小婷

蔡姝妍 王静

泰顺县东溪乡中心学校

水,生命之源

郑晶晶

 陶  攀

经开区天河第一小学

《水是生命之源》

金蕾蕾

施展

温州市实验小学

鱼的家园——我们的生命之水

杨晓东

二等奖(101项)

姓名

学校

作品名称

指导师

朱宥涵

洞头区元觉义校

《五水共治——美丽家园》

陈成乃

朱永旺

龙湾区永昌第一小学

五水共治 童力同行

王莲青

周子炜

龙湾区海滨第一小学

《美丽水乡——温州》

陈国钦

周妍彤 潘安琪 肖添心

永嘉县瓯北第三小学

《水滴虽小不可任流之》

金建训 杨建秀

周翔宇、戴欣宇

温州市岠江小学

五水共治器

程习颖

周诗洋  鲁友恒  陈桢熙

平阳县昆阳镇第二小学

珍爱生命,节约用水

徐志燕

周力强

永嘉县瓯北第二小学

五水共治,童力同行-抓节水

胡瑞琼

郑自业

龙湾区永中第二小学

《鱼儿的祈愿》-五水共治从我做起

张文静

郑子曰、郑晨晨

乐清市柳市镇第十四小学

五水共治,福泽后代

王梅玲、高晓曲

郑舒予

龙湾区永中第一小学

水是生命之源

余芙蓉

赵章豪

苍南县第一实验小学

五水共治

林迎霞

张照晨

温州市实验小学

五水共治 童力同行

周萍萍

张照晨

温州市实验小学

五水共治 童力同行

周萍萍

张起卿,孙希桐

龙湾区永昌第一小学

呵护水生命

张美菊

张秉承

温州市新田园小学

治理污水

王旭灿

詹壹航

经开区海城第一小学

《红领巾在行动》

戴晓伟

游修皓、孙 焌、林熠玮

乐清市虹桥镇第三小学

五水共治,童力同行

徐胤升

叶卓尔

温州市广场路小学

《无水何来称象》

郑艳

叶芊呈

温州市马鞍池小学

纵然一跃,只为求生

李如意

叶陈涵、金尚磊 

苍南县马站小学

青山绿水我的爱

陈小婷

颜旭

洞头区实验小学

水之喜乐

董芳蕾

严华哲、梁浩、林景瑞

平阳县水头镇第一小学

《重拳出击,共治五水》

林 瀚

许晋硕

永嘉县瓯北中心小学

请珍惜每一滴水

施建秋

徐子萱

永嘉县桥头镇第二小学

《最后一滴水》

林芬芬

陈雄贵

徐冰彬、徐淑洁

永嘉县枫林镇中心小学

你的选择

李瑗瑗

项子芮

龙湾区永中第一小学

喝?渴!

邵玲玲

项炜展

经开区天河第一小学

《节水省水,关“住”点滴》

王小春

项睿哲

经开区滨海第一幼儿园

今天你“节水”了吗

孙文雅、孔妙妙

项浩程

经开区沙城第一小学

《只在一夜之间》

林旭燕、项慧敏

李雯

瑞安市仙降江溪小学

植树造林 预防洪水

陈立新 陈士威

夏若瀚

洞头区灵昆第一小学

《五水共治,从身边的小事做起》

李良善

武奕彤

乐清市虹桥镇第一小学

《水——生命之源》

连乐敏

吴煜炀 金巍尔 谢依妍 谢心洁 林司诺

永嘉县瓯北第三小学

《节水卡》

金建训

吴嘉启

温州市建设小学 

五水共治,快乐成长 

张婵 

吴灏

平阳县鳌江小学

节约用水

林大群

翁苇潇、施昊彤、林航屹

温州市广场路小学

五水共治 童力同行

徐温琼、张陈蓓

翁俊浩

永嘉县少年艺术学校

昨天 今天 明天

李巧

温依诺、程兴跃、  黄婕浠、沈若一   

平阳县鳌江镇第一小学

《禹王治水》

张明完  沈玲飞

温学良

平阳县鳌江镇第五小学

《节约用水,你我同心》

杨小芝

王佐恩

平阳县鳌江镇第一小学

《五水共治 童力同行》

邱爱素

王梓睿

温州市瓦市小学

五水共治,童力同行

杨琼

王弋铭

龙湾区海滨第二小学

《水宝宝的呐喊》

蔡秘秘

王钧泉

龙湾区外国语小学

只在一夜之间

沈彩群

王嘉欣

苍南县龙港第六小学

植树防洪水

黄海燕

汪振宇

经开区沙城五一幼儿园

《 五水共治,共建碧海蓝天》

章才英

涂舜博
宋承翰
李学辉

经开区第六幼儿园

《珍惜用水,点滴开始》

计娜

尤梓涵等

瑞安市汀田实验小学

节约用水

陈丽思

施左儿

温州市籀园小学

五水共治,最美温州

周恩莲

林子恒、陈怡帆

瑞安市瑞祥实验学校

全家总动员

陈雷敏

李雨霏

瑞安市外国语学校

疏河道,防洪水

郑茜茜

王奕程

瑞安市实验小学

污水治理 美化家园

董妙

陈卓洵

瑞安市第二实验小学

一滴水就是一个生命

余成豹、陈小青

阮  奕

苍南县第一实验小学

五水共治,美美与共

陈春晓

瞿凡竣 胡嘉珂 林子博 周心弦

永嘉县瓯北第三小学

《“家”和“冢”距离并不远》

金建训

潘昱瑾

温州市墨池小学

《保护水资源——刻不容缓》

何大芳

潘颖颖

永嘉县瓯北第二小学

五水共治,行动在你我

黄芳芳

潘亿博

洞头区灵昆第一小学

《高科技助力五水共治》

李良善

潘思行

温州市实验小学

五水共治,从我做起

陈小俏

潘林敏 傅成勇  林军军

温州市特殊教育学校

美丽水乡

戴琴燕

潘际丞 徐子萱

永嘉县桥头镇中心小学

《小手牵大手,珍惜水资源》

汤淑晶
蔡跃洁

罗子捷

瓯海区景山小学

全民治水

胡建红

刘欣怡

温州育英国际实验学校

《关“住”》

刘远谨

刘朝钒、刘潮兴

乐清市柳市镇第五小学

《请节约每一滴水!》

朱明洁

林亦凡

永嘉县瓯北中心小学

节水—多次利用

张滔

林闻熙

温州育英国际实验学校

《我们爱治水》

刘远谨

林磊

洞头区实验小学

HELP!

陈娴娴

林浩焱、周璐依

乐清市北白象镇第七小学

五水共治,美我家园

蔡冰洁

李子妍 李炜圣

永嘉县瓯北第三小学

《全家动员 五水共治》

黄晓银

李亚倪

龙湾区永兴第二小学

《五水共治》